8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли мама написать заявление на молодого человека, если я поеду с ним в другой город?

Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу с молодым человеком(ему 20) полететь к его родственникам в Пермь, его родители знают и ждут меня, но моя мама против, но не аргументирует «почему?», по закону, я могу летать на самолете без сопровождения и разрешения родителей, могу ли я просто сказать маме, что лечу на определённый срок(не больше двух недель) и обязательно вернусь? И может ли мама пойти в полицию и написать заявление на молодого человека за это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах. Обычно услуга аккомпанирования ребёнка предоставляется перевозчиком для пассажиров не моложе 5 лет. Более маленькие дети в большинстве случаев не допускаются к перелету без сопровождения взрослых пассажиров. Аккомпанирование ребенка обычно требуется, если он не достиг еще 15-летнего возраста. В этом случае родители должны заказать заранее соответствующую услугу и оформить необходимые документы. Подростки старшего возраста могут лететь на самолете одни, но и для них обычно доступно сопровождение – до достижения 16-17 лет. Самостоятельный полет детей уже с 12 лет допускают компании Аэрофлот, British Airways, с 14 лет – Delta, KLM, присутствие родителей может потребоваться только для регистрации на рейс (при полете за границу).

Вы можете смело лететь куда хотите, так как имеете по закону на это право. За молодого человека не беспокойтесь, ему не грозит никакая ответственность, даже если ваша мама напишет заявление, так как Нет оснований для привлечения его к ответственности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я являюсь обвиняемой в уголовном деле частного обвинения, в назначенную дату заседания я не смогу приехать, так как уеду в другой город, могу ли я ходатайствовать о переносе дела?
Здравствуйте, я являюсь обвиняемой в уголовном деле частного обвинения, в назначенную дату заседания я не смогу приехать, так как уеду в другой город, могу ли я ходатайствовать о переносе дела?
, вопрос №4852978, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
, вопрос №4852621, Валерия, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если супруг (участник сво)подал заявление о расторжении брака без моего ведома, смогу ли я зотозвать заявление?
Если супруг (участник сво)подал заявление о расторжении брака без моего ведома,смогу ли я зотозвать заявление?
, вопрос №4852447, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего
Здравствуйте, мой ребенок мальчик 14 лет ударил одноклассника, кто то из школы все это снял на видео и выложил в телеграмм. Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего сына, но мой сын два месяца терпел провокации от того одноклассника, а теперь даже никто слушать не хочет что тот мальчик провоцировал и даже нас не опрашивали и не спрашивали по ситуации инспектор ПДН просто начала на сына орать и все, могите советом что делать в такой ситуации, могу ли я встречно написать заявление на одноклассника сына что он спровоцировал?
, вопрос №4852448, Гульюзем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
, вопрос №4852298, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2019