Сможет ли мама написать заявление на молодого человека, если я поеду с ним в другой город?

Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу с молодым человеком(ему 20) полететь к его родственникам в Пермь, его родители знают и ждут меня, но моя мама против, но не аргументирует «почему?», по закону, я могу летать на самолете без сопровождения и разрешения родителей, могу ли я просто сказать маме, что лечу на определённый срок(не больше двух недель) и обязательно вернусь? И может ли мама пойти в полицию и написать заявление на молодого человека за это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Богдан Суходольский
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Анастасия, Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах. Обычно услуга аккомпанирования ребёнка предоставляется перевозчиком для пассажиров не моложе 5 лет. Более маленькие дети в большинстве случаев не допускаются к перелету без сопровождения взрослых пассажиров. Аккомпанирование ребенка обычно требуется, если он не достиг еще 15-летнего возраста. В этом случае родители должны заказать заранее соответствующую услугу и оформить необходимые документы. Подростки старшего возраста могут лететь на самолете одни, но и для них обычно доступно сопровождение – до достижения 16-17 лет. Самостоятельный полет детей уже с 12 лет допускают компании Аэрофлот, British Airways, с 14 лет – Delta, KLM, присутствие родителей может потребоваться только для регистрации на рейс (при полете за границу).

Вы можете смело лететь куда хотите, так как имеете по закону на это право. За молодого человека не беспокойтесь, ему не грозит никакая ответственность, даже если ваша мама напишет заявление, так как Нет оснований для привлечения его к ответственности.