Восстановление срока подачи заявления на отмену судебного приказа

Здравствуйте! В июне месяце был вынесен судебный приказ по долгу на кредитную карту "Тинькофф". Последний платеж по ней был 4-5 лет назад и первый вопрос разве не прошел срок исковой давности? Второй момент заключается в том, что о наличии судебного приказа я узнал только 17 октября, в этот же день получил приказ в судебном участке и подал заявление на отмену приказа и восстановление срока подачи заявления. В качестве причины того, что не мог вовремя получить приказ указал отсутствие в городе в отпускной период. Подошел формально не предоставив доказательств. По месту прописки (куда вероятно отправляли письмо с судебным приказом) я не проживаю (живу в этом же городе). В восстановлении срока отказали. Буду обжаловать в вышестоящей инстанции. Каким образом можно доказать, что не получал судебный приказ? Вообще почта отправляет уведомление, которое легко может затеряться в общей корреспонденции (особенно если по адресу проживает несколько собственников). Как быть в этом случае?

, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Из постановления Пленума Верховного суда:

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Т.е. при обосновании неполучения корреспонденции Вам надо предоставить документы на эти даты.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Не знаю, что произошло 17 октября, но возможно это будет привязкой — событием. Например, узнали, получив Постановление пристава, первое удержание из зарплаты… Подтвердить документами.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Алексей Владимирович Макаров
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Спасибо за ответ! 17 октября, точнее ошибся, это было 15 (17 уже по заявлению отказали в восстановлении срока подачи заявления) был день зарплаты. Я зашел в сбербанк-онлайн и обнаружил, что на зарплатную карту наложен арест. Далее я зашел на сайт судебных приставов и обнаружил уже у них возбужденное производство, как раз по Тинькову (на карту арест оказался по другому поводу и там вопрос уже практически решен). В общем-то получается, что узнал просто зайдя на сайт приставов. Даже не представляю каким образом это можно подтвердить документально.

сходите к приставу и узнайте, когда направлялось вам постановление, когда наложен арест..

далее документы, почему не могли получит в суд.приказ и постановление приставов.

с учетом того, что есть презумпция, что граждане проживают по месту регистрации или должны обеспечить получение корреспонденции по адресу регистрации.Если только у Тинькова не было информации, что фактически вы живете по другому адресу