Можно ли отказаться от наследства по прошествии 6 месяцев?

Можно ли отказаться от наследства по прошествии 6 месяцев.наследство принято у нотариуса,но кроме долгов мне больше ничего не перешло

, Mama Kris, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то отказться от наследства по истечении 6 месяцев со дня его открытия нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Вы отвечаете по долгам в пределах рыночной стоимости наследстенного имущества, если считаете что долги превышают рыночную стоимость имущества, то оспаривайте рыночную стоимость.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте,

Согласно, ч.2 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства , суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Следовательно, в Вашем случае нужно указать в заявлении в суд уважительные причины по которым Вы пропустили срок отказа от наследства, а также сослаться на то, что Вы унаследовали только долговые обязательства.