Как приобрести часть участка у соседа на законных основаниях по обоюдному согласию с соседом?

Добрый день хочу по согласию соседа купить у него часть его пустующего участка. Вопрос: как это сделать правильно? С уважением Владлен Владимирович.

, Владлен Владимирович, с. Севастополь
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

здравствуйте!

Для начала надо понять, участок соседа разделен или нет?

Если нет, то сначала он обращается к кадастровым инженерам и разделяет участок на два или несколько при желании и возможности.

После оформления всех необходимых документов и внесения соответствующей записи, сосед сможет продать вам указанный участок по договору купли-продажи.

Владлен Владимирович
Клиент, с. Севастополь

участок не разделён

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владлен Владимирович. Если сосед имеет правоустанавливающие документы о собственности участка, то вы можете заключить ДКП с соседом  — ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владлен Владимирович
Клиент, с. Севастополь

можно оформить ДКП без раздела участка на даже на маленькую площадь?

можно с разделом, можно без. Лучше с разделом. Существует минимальный размер земельного участка, который может быть сформирован из существующего земельного участка, который  устанавливаются уполномоченными органами муниципальных образований.

 На участке, который вы собираетесь приобрести строений нет?