Может ли мать детей тратить детское пособие на себя?

«Моя невестка тратит детские пособия не на детей, а на себя. Можно ли как-то запретить ей это делать или перечислять деньги на детские сберкнижки, чтобы мать не могла снимать оттуда деньги?»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Дело в том, что вы неправильно понимаете суть детского пособия. Это не выплаты, причитающиеся непосредственно ребенку, а социальная поддержка родителей, которые вынуждены ухаживать за ребенком, вместо того, чтобы полноценно трудиться. Так что мать имеет полное право расходовать пособие по уходу за ребенком, как ей заблагорассудиться.Если же речь идет о пособии на детей до 16-18 лет, то его нецелевое расходование можно прекратить, обратившись в органы попечительства, опеки по месту жительства вашей невестки. Они проведут проверку и примут необходимые меры. Исключить же полностью доступ матери к такому пособию нельзя. Но учитывая размеры подобного пособия (менее 800 рублей), то особо на эти деньги не разживешься.