Можно ли получить детское пособие по временной прописке?

«Я прописана в одном регионе, а проживаю сейчас в другом по временной прописке. Сейчас я беременна и собираюсь рожать здесь. Можно ли мне будет оформить пособия по временной прописке?»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

По временной прописке, к сожалению, можно оформлять лишь федеральные госпособия. Региональные же и местные надбавки можно будет получить лишь при оформлении соответствующих пособий по вашему основному месту жительства, то есть там, где вы первоначально были зарегистрированы. По временному же месту пребывания вы сможете оформить единовременную выплату при рождении ребенка и соцпособие по уходу за ребенком.Не забывайте, что получить причитающиеся единовременные выплаты можно вам в отделении министерства соцразвития (если вы не работаете), по месту вашей работы (если таковое у вас имеется) либо по месту работы вашего супруга (если вы замужем). Пособие по уходу за ребенком тоже оформляется либо по месту работы либо в органах соцразвития (в последнем случае оно будет минимальным).