Кто возместит затраты, если при проверке объекта банк отказал в ипотеке?

Подали заявку на ипотечное кредитование. Её одобрили, мы начали поиск квартиры, нашли подготовили документы, оплатили оценку объекта, внесли залог за квартиру. Готовились к сделке. При проверке объекта банк отказал в ипотеке. Как быть кто возместит затраты?

, Александра, г. Хабаровск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Александр,

В данной ситуации затраты не возмещаются, возвращается только задаток, так как расходы на оценку квартиры несёт одна из сторон по договорённости. Банк вправе на имеющихся у него сведениях об объекте недвижимости вынести отрицательное решение. Затраты возмещаются только в том случае, если это предусматривается кредитным договором банка.