Придется ли заплатить пошлину при ввозе серебряных монет в РФ?

Купил 100 одинаковых серебряных монет в Германии. 2019 года выпуска. Общая стоимоть 2000 евро. Нужно ли их декларировать в аэропорту по прилету? Признают ли их коммерческой партией товара? Придется ли заплатить пошлину?

, Артем, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Согласно положений пункта 8 Приложение N 14 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30.

Помещение товаров, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 единого перечня (монеты из драгоценных металлов там указаны), под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, отказа в пользу государства, реимпорта, временного ввоза (допуска), временного вывоза, переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и реэкспорта осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена акта государственного контроля.

То есть обязательна процедура декларирования на специализированном таможенном посту (это может быть и отдельный инспектор в таможне), необходимо уточнить в таможне прибытия. Акт гос контроля составляется ими же. Для подтверждения стоимости необходимо приложить подтверждающие документы.

Монет не относятся к товарам, ввоз которых для личных нужд невозможен. Тут вопрос доказывания. Если не сможете доказать, что товар ввозится для личных нужд — заплатите пошлину на всю партию.

Не забывайте про стоимостные ограничения.

От транспорта зависит:

 воздушным транспортом — до 10 000 Евро.

Иными видами транспорта — 500 Евро.

Удачи!