Возможно ли участие прокурора в суде, если он не фигурирует в деле?

Здравствуйте. Обжалую в суде определение об отказе в возбуждении административного дела. Знаю, что на рассмотрение в суд придет прокурор не тот, что выписал определение. Какая именно доверенность должна быть у другого прокурора в суде если он не фигурирует в деле. И в каком случаи прокурор не имеет право участвовать в процессе? Подозреваю, что у прокурора будет доверенность, что он представитель прокуратуры, но не по конкретному делу.

, Валерий, г. Пенза
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В прокуратуре, в общем-то, один прокурор. Это аналог должности руководителя, директора. Все остальные сотрудники конкретной прокуратуры — это либо «гражданские» специалисты, либо помощники прокурора. Доверенность помощнику не нужна, у него есть удостоверение. Поручить участвовать в деле прокурор может любому помощнику, в том числе — устно. У них равных статус, равные права. Но как правило в заседания ходят определенные помощники, это их основная работа.