Как быть, если соседи пожаловались в органы опеки?

Соседи позвонили в орган опеки и сообщили, что моя внучка проживает все время у меня, у бабушки, хотя она бывает у меня на выходных и каникулах и то не всегда. Орган опеки заявил, что ребенок не имеет право долгое время проживать у бабушки, а находиться только с родителями. Это просто соседи не хотят, чтобы моя внучка беспокоила их , так как они живут этажом ниже.

, Надежда, г. Астрахань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Поскольку соседи сообщили по данному факту в орган опеки и попечительства, то он должен отреагировать и проверить данную информацию. Если внучка действительно бывает у вас только на выходные и на каникулы, то ничего страшного в этом нет, и поводов для беспокойства нет, так как бабушка в соответствии со ст. 55 СК РФ имеет право на общение с внучкой. Родители являются законными представителями своих детей, если ребенок постоянно проживает с ними, ходит в школу, кружки, а у ваш лишь гостит, то и давайте объяснения в таком ключе.

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.