Отправка копий документов ответчику при разводе через мировой суд

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сейчас обязательно ли нужно отправлять иск и копии документов ответчику самостоятельно, или суд сам отправить если предоставить им все документы?

, Ольга, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Самой направлять не нужно, главное в суд предоставить копии искового заявления и копии документов для ответчика. Суд сам направит все документы в адрес ответчика, указанный в исковом заявлении.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Если Вы подали иск в суд общей юрисдикции (мировому судье или в районный суд) — то Вы не обязаны извещать ответчика.

Копия иска для него приобщается к подаваемому в суд заявлению и эту копию суд самостоятельно отправляет ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; Если иск подается в арбитражный суд — то перед его подачей Вы должны отправить иск ответчику, а согласно ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; Аналогичная ситуация имеет место и в рамках административного судопроизводства при следующих условиях, установленных в ст. 125 КАС РФ

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 октября обязательно. Новые изменения внесены в ГПК РФ.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы,подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;