Можно через суд отказаться от долгов, полученных в наследство?
Как отказаться от долгов, полученных в наследство?
Здравствуйте!Я 3 года назад вступила в наследство.как оказалось,кроме долгов,мне ничего не перешло.как сейчас я могу от них отказаться?могу ли обратиться в суд?
, Mama Kris, г. Йошкар-Ола
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте
Как следует из п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы ничего в наследство не получили, то стоимость наследства равна 0. Выводы напрашиваются сами собой.
Кроме того, следует учитывать, что кредиторы наследодателя вправе обратиться к наследникам с требованиями о долговых обязательствах в течение сроков давности по указанным требованиям.
С уважением
По истечению 6 месяцев со дня открытия наследства отказ от него не возможен.