Как обжаловать сумму выплаты по долгу?

Здравствуйте, у меня со счетов взыскали деньги по решению суда , но то что был суд я узнала только после списания денег , не было никаких уведомлений . Списание было по кредитным обязательствам , но дело в том что должна была 15000, а присудили 38000, можно ли как то подать жалобу , что я не согласна с этими повышенным процентами и почему меня не оповестили о суде ?

, Ксения, г. Бузулук
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вам необходимо получить копию решения суда о взыскании денежных средств, а затем подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

По сумме долга, очень похоже, что судебным актом был судебный приказ (СП), вынесенный мировым судом.

Вы получали копию СП? Вам нужно подать в мировой письменные возражения относительно исполнения СП, в связи с чем приказ подлежит отмене.

Вы проверяли информация о задолженностях, в отношении себя, с помощью он-лайн сервиса «БД исполнительных производств», на официальном сайте «фссп. рф»?

Ксения
Клиент, г. Бузулук
У фссп никакой информации по мне нет и копию сп я не получала
Ксения
Клиент, г. Бузулук
Если приказ подлежит отмене мне вернутся списание деньги со счета?
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, Вам надо получить копию приказа

Обратитесь в суд, который вынес приказ, с заявлением о выдаче копии приказа.

Во-первых. Вам необходимо отменить судебный приказ.

Для этого Вам нужно подать заявление в суд, который вынес судебны приказа заявление об отмене. В заявлении указать о несогласии с судебным актом, а также что о существовании приказа узнали после ареста на Ваш счет, копию приказа получили только после заявления о выдаче.

Судья должен рассмотреть Ваше заявление и вынести определение об отмене судебного приказа.

В-третьх, Отменить обращение взыскания на Ваш счет.

Копию определения суда об отмене приказа отдать в банк (желательно с заявлением о прекразении исполнения трбеований судебного приказа)

В заявлении укажите, что исполнительный документ (судебный приказ), на основании которого производится удержания, отменен

А также возьмите выписку по счету (понадобится далее)

В-четвертых, поворот исполнения судебного приказа

Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

В заявлении укажите, что на основании судебного приказа, который в настоящее время отменен, с Вас взысканы денежные средства (укажите размер, к заявлению приложите выписку по счету для потверждения Ваших доводов)

Судья должен рассмотреть Ваше заявление и вынести определение об повороте исполнения судебного приказа (в определении будет обозначена сумма подлежащая взыскания с Банка)

После вступления определения в законную силу (15 дней), подайте заявление о выдаче исполнительного документа

В-пятых, исполнение определения суда

Исполнительный документ предъявите для принудительного исполнения в службу судебных приставов исполнителей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ксения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"