Является ли замужество основанием прекращения выплаты пенсии по потере кормильца?

Я учусь на очной форме обучения. Получаю пенсию по потери кормильца (нет одного родителя). Является ли основанием прекращения выплат в связи с выходом замуж?

, Галина, д. Калино
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца является либо достижение лицом возраста 18 лет, либо, если лицо обучается очно, окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не содержит ограничений прав детей умершего кормильца, обучающихся по очной форме и получающих пенсию по случаю потери кормильца, в связи с изменением их семейного положения,

поэтому Вы вправе после вступления в брак получать пенсию по случаю потери кормильца

С Уважением, Алина Р.