Папа не соблюдает график общения с ребенком, установленный решением суда

Здравствуйте! По решению суда установлен порядок общения ребенка с отцом. Согласно графика отец общается с ребенком каждый вторник, четверг с 17-00-19-30. Ребенка отец забирает по месту проживания мамы. В данным момент ребенок посещает детски сад и находится там с 7-30-17-30. Папа игнорируя решение суда о порядке общения приходит каждый день провожать ребенка в д/сад, забирать ребенка из детского сада в неустановленное для общения время ., тем самым нарушая график общения и забирая мое время на общение с ребенком. Судебные пристава не осуществляют контроль за исполнением решения суда.

, Елена, г. Минусинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По решению суда о порядке общения обязанное лицо, т.е. должник — мать. Решение суда о порядке общения не ограничивает отца в родительских правах, оно решает спор между отцом и матерью ребенка, но не между отцом и третьими лицами.

Детский сад в своей деятельности руководствуется не решением суда,, а своими внутренними правилами и не вправе не передать ребенка отцу. Отец вправе навещать ребенка в саду, вправе его забрать, но должен вернуть матери. Если же отец, забирая ребенка, отказывается вернуть его матери по ее первому требованию, тогда можно говорить о нарушении решения суда о порядке общения.

Приставы не должны контролировать исполнение решения, пока вы не получили исполнительный лист и они на основании его не возбудили исполнительное производство.

Для консультации нужно больше информации, т.к. не совсем понятно, в чем заключается нарушение.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Минусинск

Исполнительный лист находится у приставов и возбуждено исполнительное производство. То есть если по графику  установлено, что папа общается вторник, четверг значит, что он и должен общаться в эти дни. А понедельник, среда, пятница это дни общения с мамой

Но вы ведь пишете, что ребенка отец не забирает у матери, а сопровождает в детсад, забирает оттуда. Если по графику установлено, что отец общается с ребенком во вторник и четверг, это значит что во вторник и четверг мать обязана передать ребенка отцу, а в другие дни не обязана, но вправе это сделать.

Если вы считаете, что права ребенка отец нарушает, вы можете обратиться с заявлением в КДН. Если отец забирает ребенка из сада и приводит к матери, когда посчитает нужным, тогда возможно что есть нарушение решения суда. Но порядок общения не есть ограничение в родительских правах, это скорее ограничение в правах матери.