Как правильно оформить докладную на родителей, чей ребенок не посещает школу?

Ребенок 1 класса уже продолжительное время не посещает школу, родитель не отвечает на звонки и не перезванивает, причем очевидцы видели мать в непристойном состоянии. Как быть классному руководителю? Можно ли написать докладную на имя директора?И если да, то в какой форме?

, марина николаевна минаева, г. Волгоград
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Полагаю, в данном случае составление докладной записки на имя директора школы будет правильным решением, поскольку, вполне возможно, для урегулирования ситуации необходимо привлечь надзорные органы  для защиты прав ребенка.

Докладная записка составляется в произвольной форме

1)кому — директору… ФИО

2)от кого — должность, фио

3)Описание проблематики: ____ учится в классе, где ____ является классным руководителем. Что делает или чего не делает учащийся. Выразите обеспокоенность интересами ребенка. Выразите предложение оценить сложившуюся ситуацию и принять меры на усмотрение директора школы.

4) дата, подпись.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Вам необходимо обратиться к директору школы письменно, указав на необходимость направления письменного обращения в органы опеки и попечительства.

На основании обращения из школы орган опеки обязан будет провести проверку, в том числе жилищно-бытовых условий семьи и, в случае опасности для жизни ребенка, изъять его из семьи.