Согласование при уточнении положения границ з/у, в отношении которого я подготавливаю межевой план

Добрый вечер!! В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию (далее – согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В моем случае уточняется положение границ земельного участка, в отношении которого я подготавливаю межевой план, значит согласовывать надо?

Или в акте согласования вписать только собственника ЗУ в отношении которого проводятся кадастровые работы (грубо говоря, что он сам согласен с изменяемыми границами своего участка)?

, Юлия, г. Астрахань
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Юлия

Как Вы правильно отметили, согласование необходимо в случаях, указанных в части 1 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (измененное название закона).  Это: 1) Изменение границы Вашего земельного участка; 2) Изменение границ смежного с Вами земельного участка.

Но в обоих случаях в Акт согласования включаются лица, указанные в части 3 статьи 39 вышеуказанного закона.  В этом и смысл согласования — необходимость получения согласия собственников или пользователей смежных земельных участков с тем, что границы их земельных участков неизбежно также при этом изменятся — и согласны ли они с этими изменениями. Без такого Акта местоположение границ участка не будет считаться согласованным, и поэтому кадастровые инженеры не вправе утверждать межевание — вплоть до суда.  Если они сделают межевание и оформят результирующие документы несмотря на отсутствие согласования, они понесут за это ответственность.