Сколько времени займет бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Разводимся с женой, совместных детей нет, совместного нажитого имущества нет. Работаю по вахтам(30 дней работаю, 30 дней отдыхаю.) нахожусь на работе. Если жена пойдёт на днях подавать на развод, сколько это времени зайдёт. По приезду тоже получается иду писать заявление?спасибо

, Павел, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если вы собираетесь разводиться с супругой по обоюдному желанию, то в вашей ситуации (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и вашем графике работы) проще всего подать совместное заявление через официальный портал Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/10086...

В этом случае вы сможете не только записаться на прием в отделение ЗАГС в удобное для вас время, но и оплатить госпошлину с 30%-ной скидкой.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

на приеме должны присутствовать оба супруга?

Да. Заявление подается обоими супругами.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.