Может ли инспекция отказать мне в переводе документов и переезде?

Нахожусь на условном сроке. Хочу переехать в другой регион.

Может ли инспекция отказать мне в переводе документов и переезде?

, никита, г. Москва
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Согласно ст. 73 УК РФ:

п.5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Стоит сказать, что разумеется, никто не запрещает условно осужденному менять место жительства, но в таком случае он должен будет поставить в известность своего инспектора по надзору за исполнением наказания, согласовать в судебном порядке изменение в случае наличия на то жизненных обстоятельств.

В законе конкретно этот момент не прописан, однако осужденному необходимо подтвердить либо факт приобретения нового недвижимого имущества, либо доказать факт проживания родственников по указанному адресу, а также причины, которые стали помехой проживания по прежнему месту жительства.

Подводя итог: в заявлении необходимо обосновать причины смены своего места жительства, наличие недвижимого имущества в другом регионе. И отнести заявление в специализированный орган. Отказать при соблюдений всех условий не вправе, т.к. в законе указан только уведомительный характер деятельности.