Могу ли я запретить девушке уезжать с ребенком в другой город?

Моя девушка хочет уехать в другой город!с трёх месячной дочкой,могу ли я запретить ей уезжать с ребёнком?

, Дмитрий Красильников, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Мать ребенка вправе выбирать место жительства. Но вы можете оспаривать проживание ребенка с ней, хотя с учетом возраста ребенка добиться передачи ребенка отцу крайне непросто, суду необходимо установить исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Если переезд связан с выездом на ПМЖ в другую страну, тогда согласие от необходимо. В случае переезда без выезда за пределы России  мать ребенка обязана лишь не скрывать от отца место нахождения ребенка и не препятствовать общению с ним (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Как правило, проблема решается соглашением или решением суда о порядке общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ). Вы не указываете установлено ли отцовство.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев