Как обезопасить себя, если покупатель хочет вернуть купленный автомобиль?

Здравствуйте,продала машину месяц назад,покупатель на учет не ставит,говорит что якобы сгнил номер кузова(машине 4 года),сказал что делал экспертизу и чтобы решить эту проблему ему потребуется 2 месяца,я беспокоюсь что он что то мутит,может ли он мне машину вернуть назад??? если он в течении 10 дней не поставил на учет,так как с его стороны пошли слова что машина ему не нужна забирайте назад,мне то она тоже не нужна,он на ней месяц ездит.

, Дарья Кутузова, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 469 Гражданского кодекса

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

На обнаружение недостатков законом покупателю предоставлен разумный срок (п.2 ст. 477 Гражданского кодекса).

Если отсутствует номер кузова, покупатель не может использовать машину по назначению и не может поставить ее на учет. Однако вы вполне можете возражать, что 1) покупатель знал о недостатках, т.к. проверить номер кузова он должен при покупке и они учтены при определении цены, 2) разумный срок для обнаружения недостатков уже прошел.

Сгнивший номер кузова покупатель должен был увидеть при осмотре товара, к скрытому недостатку его отнести нельзя, поэтому и права на расторжение договора у него нет.

С уважением, Андрей Козырев