Мне отказали в предоставлении академического отпуска в связи с рождением ребёнка

Мне отказали в представлении, академического отпуска в связи с рождением ребёнка, сказали что моей профессии (гостиничный сервис) в последующих годах не будет, а сейчас хотят ещё и отчислить за не посещаемость, а возможности посещать техникум у меня нет, т. к. Я мать одиночка

Имеют ли они право отказать мне в академ отпуске?

Или отчислить?

, Вера, г. Хабаровск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Отказать вам в предоставлении академического отпуска администрация техникума не вправе. Это незаконно, поскольку право на такой отказ не предусмотрен Порядком и основаниям предоставления академического отпуска обучающимся (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 13.07.2013 г. № 455).

Для получения академического отпуска вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя вашего техникума.

С жалобой на незаконные действия администрации техникума можно обратиться в Рособрнадзор - http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 июля 2017 г. N 05-ПГ-МОН-28302«О рассмотрении обращения»

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение по вопросу об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с <a href=«www.internet.garant.ru/#/document/70291362/entry/108407» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70291362, element: {type: 'entry', id: 108407}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ » Об="" образов..."="">подпунктом 12 части 1 статьи 34

 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в том числе на академический отпуск в порядке и по основаниям предоставления академического отпуска обучающимся (далее — Порядок), которые установлены приказом Минобрнауки России от 13 июля 2013 г. N 455 (зарегистрирован Минюстом России 28 июля 2013 г., регистрационный N 28912).

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

И.о. директора Департамента

С.А. Пилипенко