При официальном трудоустройстве пенсия по потере кормильца теряется?

Здравствуйте.

если ты студент на очной форме обучения и есть пенсия по потере кормильца, 18 лет. При официальном трудоустройстве пенсия теряется?

, Денис, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совершенно верно, так как закон прямо предусматривает именно нетрудоспособность получателей данной пенсии.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Причем, при обучении по очной форме нетрудоспособность подразумевается.

Вы можете конечно схитрить, не предоставлять документы о трудоустройстве, но если работа официальная, с отчислениями, об этом узнают.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Ваша ситуация регулируется ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В этой статье указано, что пенсия по случаю потери кормильца имеют лица в возрасте от 18 до 23 лет имеют право получать, если они проходят обучение по очной форме и не работают. Т.е. при официальном трудоустройстве вы утратите это право.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;