Подскажите наши действия в такой ситуации?

Добрый день! Супругу пришло письмо из налоговой с просьбой предоставить корректные данные об адресе фирмы ООО. Данные ФИО его, номер ИНН физ.лица тоже. Проблема в том, что о существовании фирмы мы узнали только из письма, он, естественно, никогда подобным не занимался и фирм не открывал. Получается кто-то по его данным открыл на него ООО (паспорт или ИНН не терял). Предполагаем, что копией паспорта могли завладеть третьи лица. Подскажите наши действия в такой ситуации?!

, Юлия, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Возможно, что имеется состав преступления по ст. 173.1 УК РФ — незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Следовательно, необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

Следом (можно сразу же)  — обращение в арбитражный суд, в котором просите суд признать незаконной регистрацию ООО. См. ст. 199 АПК РФ — Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Юлия
Клиент, г. Москва
Стоит ли ехать в налоговую? Какое-то заявление там написать?

Да, напишите заявление о том, что ваш муж ООО не открывал и  вы обратились в полицию и в арбитражный суд.