Грозит ли уголовная ответственность за секс девушки 17 лет и парня 24 года по взаимному согласию?

Грозит ли уголовная ответственность за секс между девушкой 17 лет и парнем 24 года в пьяном состоянии по взаимному согласию

, Юрий, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если интим был добровольный, то ответственности не будет т.к. возраст согласия 16 лет, ответственность возможно, если связь была с лицом не достигшим 16 лет по статье 134 УК РФ (но это не ваш случай)

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.