Погасила задолженность через приставов, а МФО через год пытается взыскать проценты

Погасила долг 41 тысячу, ( приставы удерживали) прошёл год , мфо по новой подали на нас , просят погасить проценты, за ползовпнием чужими денежными средствами за год! Законов ли это и как можно оспорить

, Романова Наталья Николаевна, г. Чебоксары
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Наталья Николаевна, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в порядке, предусмотренном ст.395 ГК РФ.

С того момента, как вы перечислили на счет Федеральной службы судебных приставов деньги, ваше обязательство по исполнению судебного решения считается исполненным. Конечно, если перечисленная вами сумма полностью покрывает размер взысканных с вас средств (см. судебное решение).

В новом судебном процессе:

1) напишите в суд заявление о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение неустойки);

2) подайте в суд свои письменные возражения, в которых опишите когда, в какой сумме и на какой счет вы оплатили сумму задолженности. Приложите к возражениям выписку из банка (или квитанцию), подтверждающие платеж.

3) запросите у судебного пристава копию постановления о прекращении исполнительного производства. Эту копию также необходимо отдать в суд.

3) обратите внимание суда на п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7статья 8пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, — исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением и расчетом процентов, также нужно проверить правильно ли учло сумму платежа МФО, не нарушена ли очередность погашения задолженности.

В случае если с Вас взыскивают пени, то просите уменьшить их на основании ст. 333 ГК РФ.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!