Не подавала показания счетчика в своем жилье, а мне начислили оплату по нормативу

Здравствуйте. Вчера заказным письмом получила судебный приказ — задолженность по электроэнергии. Проверила. Проблема получилась в том, что я не проживаю по указанному адресу — работаю в другом районе. Компания мне посчитала средние данные за те месяцы, когда я не передавала показания счётчика (свет). Что мне делать? Обращать в Энергосбыт или в суд?

, Татьяна, г. Курган
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Татьяна!

Если Вы не согласны с суммой задолженности и судебным приказом, то Вы вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать свои возражения относительно его исполнения. Но имейте ввиду, что Энергосбытовая компания вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

Помимо этого Вы можете обратиться в Энергосбытовую компанию с письменным заявлением с просьбой сделать перерасчет по текущим показаниям (предварительно их сняв) либо вызвать контролера, чтобы эти показания зафиксировать в акте.

Удачи!