Могу ли я через суд обязать бывшего мужа оплачивать за ребенка половину съёмной квартиры?

Могу ли я через суд обязать бывшего мужа оплачивать за ребенка половину съёмной квартиры и обязать выплатить алименты за тот период который он не помогал

, светлана, г. Шелехов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете попробовать включить необходимые для содержания ребенка суммы в качестве дополнительных расходов. На основании ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.