О правомерности действий сотрудников ДПС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в отношении меня возбуждено дело об АП по ч.1 ст.12.8 КоАП проведена процедура осветления в автомобиле ДПС, в протоколе об АП я прошу чтобы такую процедуру провели в медицинском учреждении, на что мне было отказано в связи с тем что мной подписан акт освидетельствования, правомерныли действия сотрудников ДПС?

  • 191027-191621_p3
    .jpg
  • 191027-191621_p3
    .jpg
  • 191027-191621_p1
    .jpg
  • 191027-191621_p1
    .jpg
  • 191027-191621_p3
    .jpg
  • 191027-191621_p3
    .jpg
  • 191027-191621_p2
    .jpg
  • 191027-191621_p2
    .jpg
Уточнение от клиента

Послеподписагия документов мне вернули водительское удостоверение и позволили следовать дальше за рулём на собственном автомобиле, понятых небыло, на видеокамеру никто мне не разъяснил прова и порядок проведения процедуры освидетельствования разъяснен не в полном объеме

, Егор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы согласились с результатами освидетельствования на месте, то медицинское освидетельствование не проводится. Судя по акту освидетельствования в графе «с результатами  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» написано «Согласен» и стоит роспись лица.

В этом случае медицинское освидетельствование не проводится. Отказ правомерен.

ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

После подписания документов мне вернули водительское удостоверение и позволили следовать дальше за рулём на собственном автомобиле, понятых не было, на видеокамеру никто мне не разъяснил права и порядок проведения процедуры освидетельствования разъяснен не в полном объеме

Егор

Водительское удостоверение сейчас не изымается, а вот поскольку Вы от управления транспортным средством отстранены протоколом, то автомобиль должны были задержать и транспортировать на специализированную стоянку. В этом плане Вам можно сказать повезло.

В суде при рассмотрении протокола можете пояснить, что права не были разъяснены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в акте Вы согласились с результатом? Плохо видно почему то…

Увидел. дело в том, что у сотрудников не было оснований для направления Вас на МОСО. В силу Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

 Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

У Вас данных оснований нет, так как Вы согласились со всем

Поэтому в Вашем случае нужно искать недостатки в протоколах и иных документах, то есть пытаться прекратить производство по процессуальным основаниям, так как объективно состояние опьянения установлено и Вы с ним согласились