Как забрать одного ребенка к себе, если жена не занимается им и у меня лучше условия для проживания?

Здравствуйте,развелся с женой примерно 1,5 года назад,у нас двое малолетних детей,дочь 2 года,сын 4х лет,они остались жить с ней в деревне,я живу в городе. Сын плохо говорит,не ходит в детский сад,им не занимаются,в то время как с дочерью постоянно сидит бабушка.Условия проживания у них -1/4 дома у железной дороги,воды в доме нет,ванны и туалета соответственно,дома всего 2 маленьких комнаты,недавно она ещё и вышла замуж за уроженца Украины. Я живу в городе,пусть и на съёмной квартире,имею хороший доход и хотел бы забрать сына к себе,так как инфраструктура в городе всё таки лучше и ребенком нужно заниматься,иначе я боюсь думать,что будет дальше...Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать против проживания ребенка с вами, забрать ребенка через суд будет непросто из-за возраста ребенка. Кроме обстоятельств, приведенных в п.3 ст. 65 Семейного кодекса, вам нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью, они должны быть близки с приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса. Тем более, если вы хотите разлучить детей.

Верховный суд в п. 5 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 разъяснил:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Для оценки ситуации нужно больше информации, например, какой у вас график работы.

С уважением, Андрей Козырев