8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты без развода и как часто муж сможет видеться с ребенком?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты без развода ?силгу ли я ?сколько раз он сможет видеть ребёнка ? Без развода . Нам только 2 месяца ребёнку

, гужа, Тараз
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе взыскать алименты на ребенка (статьи 81 или 83 Семейного кодекса) и на себя (статья 89 Семейного кодекса). Для взыскания алиментов расторгать брак не нужно.

Права отца, проживающего отдельно, регулируются в основном статьи 66 Семейного кодекса. По пункту 2 этой статьи порядок осуществления родительских прав определяется соглашением родителей или судом.

Если вы не договоритесь и будете решать вопрос в суде исходя их возраста ребенка отец моет добиться непродолжительных встреч с  ребенком в присутствии матери с периодичностью от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Рим Гатиатуллин
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Получить алименты, находясь в браке, можно точно так же как и после его расторжения, существуют два способа:

1)добровольно, с помощью заключения соглашения об уплате алиментов у нотариуса, при условии, что стороны договорились по всем существенным условиям такого соглашения;

2)принудительно, с помощью подачи иска в суд о взыскании алиментов.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка. Соответственно, после развода, муж имеет право видеть ребенка столько, сколько он пожелает.       Тем не менее, практика показывает, что жены стараются отомстить своему мужу за развод, используя в данном деле именно ребенка. На основании п.3ст.66 СК РФ на жену можно наложить административные штрафы в том случае, если она не позволяет видеться с ребенком. Так что, все зависит от вашего желания. Во-первых, нужно прописать все особенности встреч отца и ребенка в соглашении, которое подписывается родителями в момент развода. Лучше всего заранее определить данный вопрос. Помните, что развод никоим образом не должен влиять на вашего ребенка и на процесс его воспитания.

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Помогу вам с оформлением документов. Пишите!

0
0
0
0
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Не важно в браке находятся родители или нет. Обязанности по содержанию и воспитанию детей никто с них не снимал. Вы в праве подать на алименты. Закон гарантирует возможность в принудительном порядке денежные средства на воспитание ребёнка. Согласно ст. 80 СК РФ. Но Ваш супруг также имеет принимать участие в воспитании ребёнка. Как он будет осуществлять это, вы можете договорится либо также периодичность и время встреч определить через суд. Кроме того, согласно ст. 89 СК РФ супруга, которая ухаживает за ребёнком в возрасте до трёх лет, тоже может претендовать на алиментные обязательства. Так что вы можете подать на алименты по содержанию ребёнка и себя через суд, находясь в браке.

0
0
0
0
Кирилл Рудаков
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка отец обязан передавать, не зависимо от того, состоите ли в браке или нет. Т.е. развод или его отсутствие правового значения для Суда не имеет. Для общения с ребенком, если вы против, отцу придется подавать в Суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 27.10.2019