8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жить в 16 лет с парнем без разрешения родителей?

Можно ли жить 16- летней с парнем 21 года, без разрешения родителей. Причины постоянные ссоры, и просто не хочу жить с мамой.

, Арина, г. Лабытнанги
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! 

Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. 

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, мама, в случае Вашего переезда к парню, может воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате. При рассмотрении спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью суд признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

1
0
1
0
Ольга Волчек
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Арина!

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей (т.е. до 14 лет) по тому адресу, где проживают его родители. 

  В статье 18 ГК РФ указано, что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей. 

  В 14 лет подросток ещё не готов жить самостоятельно, поэтому и по достижении этого возраста закон определяет его место проживания вместе с родителями (п. 1 ст. 63 СК РФ). Вместе с тем ребёнок с согласия родителей может проживать у близких родственников, например, у бабушки или дедушки, но в то же время — получать заботу и воспитание от родителей. Дети же, находящиеся под опекой, или усыновлённые дети, проживают совместно с теми, кто их опекает.

Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п.

Исходя из выше изложенного делаем вывод:

Без согласия родителей 16-летний ребёнок не может проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации.

В этом случае по согласию родителей ребёнок может проживать самостоятельно. С 18 лет согласия родителей уже не требуется.

   Эмансипация, то есть признание несовершеннолетнего дееспособным, проводится по решению органа опеки с согласия обоих родителей/опекунов/ усыновителей либо по решению суда при отсутствии согласия. Согласно закону, родители/законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного ребёнка. Таким образом, если 16-летний ребёнок признан полностью дееспособным, то он имеет полное право проживать отдельно от мамы/папы или заменяющих их лиц.

С Уважением Ольга!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить на юридический и работать в полиции, если у отца есть судимости?
Здравствуйте. Можно ли поступить на юридический и работать в полиции, если у отца есть судимости? Родители в разводе, с отцом не живу
, вопрос №3899143, Татьяна, Астана
Уголовное право
Мне 16, моему парню 18, я от него беременна, мы хотим этого ребенка, что ему грозит
Мне 16, моему парню 18, я от него беременна, мы хотим этого ребенка, что ему грозит
, вопрос №3898815, Екатерина, г. Кондопога
Уголовное право
Здравствуйте мне 16, моему парню 18, я от него беременна, мы хотим этого ребенка, что ему грозит?
Здравствуйте мне 16,моему парню 18,я от него беременна,мы хотим этого ребенка,что ему грозит?
, вопрос №3898813, Екатерина, г. Кондопога
Наследство
Можно ли это как то исправить
У нас семьёй была в собственности квартира, у каждого по 1/4 доли. Родители умерли и нам перешло по 1/8доли от родителей. У меня в документах прописано, что я владею 1/2доли, свидетельство в праве о наследство с 2023, хотя я собствениница квартиры с 2009 года, так как в 2009 году была превотизация, и у меня выделена доля. А у сестры прописано, что она владеет 1/4,1/8/1/8, и свидельство от 2023 и 2009 года. Попаду ли я под налог, так как в собственности менее 3х лет? Можно ли это как то исправить
, вопрос №3898343, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте вот мне 16 лет а моему парню 19 лет что будет если мы хотим ребёнка его не посадят?
Здравствуйте вот мне 16 лет а моему парню 19 лет что будет если мы хотим ребёнка его не посадят?
, вопрос №3897835, Виктория, г. Томск
Дата обновления страницы 28.10.2019