8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы надо предоставить, чтобы вступить в право собственности на квартиру?

Доброе утро,подскажите пожалуйста,какие документы надо предоставить,чтобы вступить в права собственности квартиры?

, Алевтина Латипова, г. Москва
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Чтобы оформить право собственности на квартиру, прежде всего, нужно собрать базовый пакет документов, в который входит следующее:

-Документ, который подтверждает право владения собственностью.
-Паспорт гражданина РФ.
-Технический, то есть кадастровый паспорт на объект недвижимости – он выдается в БТИ. Обратите внимание, что, если данные о квартире уже внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимость, то снова предъявлять кадастровый паспорт, скорее всего, не понадобится.
-Выписка из Домовой книги, относительно граждан, которые зарегистрированы на оформляемой площади.
-Если оформляется квартира в собственность на супругов и брак официальный, то требуется письменное согласие второго супруга на оформление недвижимости.
-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Если объект недвижимости не находится на балансе ТСЖ или УК, то справки нужно брать по отдельности в каждой коммунальной службе.
-Квитанция об уплаченной государственной пошлине.
!!! Важно – выписка из БТИ относительно зарегистрированных граждан, имеет ограниченный срок действия, поэтому ее брать следует в последний момент.

Отдельно следует сказать о документе, который может быть основанием для оформления права собственности на квартиру. К таковым относится:

-договор купли-продажи;
-завещание;
-дарственная;
-договор мены;
-договор приватизации;
-ДДУ.

Если квартира приобретается в кооперативе, то дополнительно должен быть пакет документ, оформляемый с компанией-застройщиком. Также в пакет документов дополнительно может быть включено следующее:

-передаточный акт, который выдает застройщик вместе с ключами от квартиры;
-закладная, если квартира находится в залоге у банка;
-если подразумевается оформление квартиры в собственность на ребенка, то письменное согласие органов опеки и попечительства;
-если заявление подается третьим лицом, то нотариально заверенная доверенность.
В целом, предварительно лучше уточнить полный пакет документов в МФЦ, а уже потом составлять заявление и оплачивать государственную пошлину.

!!! Важно – обязательно потребуется предоставить оригиналы документов вместе с копиями.

0
0
0
0
Кирилл Рудаков
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для государсвенной регистрации права собственности на объект недвижимости необходимо в регистрирующий орган предоставить документ, устанавливающий ваше право (договор купли-продажи, дарени, свидетельство о праве на наследство и/или иной) и документ, подтверждающий уплату пошлины…

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2019