Надбавки в районах крайнего севера

Я живу в Самаре, не на севере. По долгу службы в командировке нахожусь часто. Например, два месяца работаю на севере, а 25 дней дома. Могут ли мне начисляться "полярки", чтобы если я перешёл бы в северную компанию на работу, то мне бы они защитались.

, Eduard, пгт. Пангоды
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Командировка в районы Крайнего Севера оплачивается по общему правилу. Районный коэффициент и северная надбавка начислению не подлежат.

Согласно ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Увеличение размера заработной платы в период командировки законом не предусмотрено — соответственно нет оснований для выплаты заработной платы с применением районного коэффициента.

На это указано и в «Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2018 года»(утв. Рострудом)

которым прямо указано, на невозможность выплаты заработной платы с применением «северных» коэффициентов лицам, находящимся в командировке на Крайнем Севере или в приравненных к ним районах.

Также отмечу, что по смыслу ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, на что прямо указано в ст.1 Закона

Таким образом, поскольку У Вас основное место работы расположено в Самаре, а выезд на работу в РКС связан со служебной командировкой, а не обусловлен работой вахтовым методом — то Вам правомерно отказывают в выплате надбавок в период командировки.

Соответственно ни ТК РФ, ни вышеназванный Закон не возлагают на работодателя обязанность по применению районного коэффициента при расчете их оплаты труда за время нахождения в служебной командировке в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.