Как подать в суд, если мать морально на меня давит и я хочу жить с отцом?

моя мать постоянно морально давит на меня,иногда может ударить,не уважает ни меня,ни мои желания

один раз я сбежала к моему отцу и моя мать приехала с ребятами за мной и они его начали бить. ещё раз мы так поругались,что я неделю жила у отца,и днем я была у тёти,и мать приехала и начала в грубой форме говорить "я тебя щас за волосы отсюда вытяну","нин(имя тёти),выведи детей,я щас её побью) и т.п.,но до синяков у меня не доходило, только личный вред из-за плохого отношения ко мне от матери.

и как вообще составлять заявление в суд,как это всё писать,куда отправлять? мне нужно полное объяснение

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,
Заниматься вопросом места жительства ребенка должен не ребенок, а сам отец. Если родители не могут договориться, с кем будет жить ребенок, одному из них или обоим нужно подать в районный суд заявление об определении места жительства ребенка.
Если мать вас бьет, она может быть лишена родительских прав или ограничена в них.
У вас права на обращение в суд нет, сделать это должен ваш отец. Также вы можете просто к нему переехать, а если мать явится с друзьями — отец может вызвать полицию.
С уважением, Андрей Козырев

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На данный вопрос я уже ответил. Читайте выше.