8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с муниципальной квартирой, если квартиросъемщика посадили в тюрьму?

Здравствуйте!

Если имеется государственная квартира,но договор не перезаключался,так как человек на которого оформлена квартира, посадили в тюрьму. Но в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Что будет дальше с государственной квартирой?

, Полина, г. Владивосток
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Для лиц, отбывающих наказания, регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не взаимодействует с приобретением и реализацией права на жилище. Гражданин, отбывающий наказания в местах лишения свободы продолжает обладать таким правом. В момент нахождения лица в местах лишения свободы может случиться, что в квартире зарегистрировали других граждан, приватизировали, продали и т.д. Это свидетельствует, что информация о праве на жилье лица, снятого с регистрации, имеется в открытом доступе и хранится только в паспортно-визовой службе ОВД. Этим как показывает статистика, злоупотребляют граждане.

Чтобы предусмотреть наступление нежелательных последствий надо в начале отбывания срока наказания направить заявление в администрацию муниципального образования по месту жительства. В данном заявлении следует указать, что за осужденным сохраняется право на данную жилую площадь, поэтому вселение в это помещение других лиц без его согласия будет являться нарушением закона.

Если квартира, в которой проживал гражданин, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы, приватизирована либо он являлся одним из его сособственников, то распоряжение этим помещением может производиться только с его согласия. Ему следует получить надлежащим образом оформленные гарантии об обеспечении его жилищных прав.

Пусть идёт в администрацию перезаключает договор социального найма.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Владивосток
Квартира ведомственная, не приватизированная
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что будет если не оплатить ущерб?
Здравствуйте, мой знакомый работал в телефонной компании МТС, после увольнения через несколько месяцев ему пришла бумага, о том что 9 июня была проведена инвентаризация и имеется задолженность которая возникала в связи с причиненным материальным ущербом. 10 июня уволился. О инвентаризация его не предупреждали, сам он на ней соответственно не присутствовал. 20 сентября пришла бумага с требованием оплатить и квитанцией. Выглядит всё довольно странно, как будто провели инвентаризацию задним числом и на бумаге. Вопросы: должен ли работатель как-то доказать, что ущерб причинил именно мой знакомый? должен ли был предупредить об инвентаризации? Что будет если не оплатить ущерб?
, вопрос №3916080, Анастасия, г. Вологда
Приватизация
Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у
Здравствуйте! Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у семей разные лицевые счета, первая семья приватизировала свои комнаты, а через год комнаты приватизировала вторая семья и у второй семьи во время приватизации увеличилась жилая часть, была захвачена часть общей площади, прошло уже более 15 лет, факт в том, что идет не совпадение площадей, после приватизации второй семьи получается, что общая площадь первой уменьшается, тк после приватизации второй семьи произошел захват, согласие не давали, есть ли шанс аннулировать приватизацию второй семьи несмотря, что уже прошло более 15 лет? Какой шанс выиграть суд? Как быть в этой ситуации, по сути по после приватизации первой семьи, общ площадь с комнатами 30 м, а после того, как приватизировала свои комнаты вторая семьи, по ее плану площадь у первый семьи теперь не 30 м, а 25 м! Как так получилось, что после приватизации первой семьей не брался за основу план и приватизировались комнаты второй семьи неверно, с захватом общей площади!
, вопрос №3916008, Марина, г. Москва
Семейное право
Была приватизирована квартира в совместную собственность с женой и несовершеннолетним ребёнком.В 2000г
Здравствуйте!В 93 г. была приватизирована квартира в совместную собственность с женой и несовершеннолетним ребёнком.В 2000г. развелись. Жена с ребёнком уехали и 23 года проживают в другой области .Квартира не зарегистрирована в Росреестре.Как это сделать? И могут ли претендовать на квартиру бывшая жена и ребёнок.Раздела имущества не было.
, вопрос №3915282, Елена, г. Москва
Военное право
В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат
Позвонили из полиции и сказали, что военкомат снял с учёта. В полицейский сказал что будут штрафные санкции если не приду в военкомат. Что делать?
, вопрос №3914829, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Что будет молодому человеку, если он выкинул вещи своей девушки, а она написала заявление в полицию и его забрали
Что будет молодому человеку, если он выкинул вещи своей девушки, а она написала заявление в полицию и его забрали
, вопрос №3914820, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2019