Как разделить дом после смерти хозяина?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться...В августе этого года умер папа. Дом, в котором он жил был приватизирован в 1994 году на 3 равные доли: он(отец), дочь и сын. Папа был в законном браке с женщиной. Скажите, пожалуйста, как между нами троими(его жена, его дочь и его сын) будет делиться этот дом?

, Лариса, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса! Дочь, сын и жена умершего все согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками одной и той же первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1/ 3 доля, принадлежавшая отцу на день смерти, поступает в наследтвенную массу и делится между наследниками поровну.

То есть, у его жены будет 1/9 доля, у детей к имеющейся у них 1/3 доле + 1/9 у каждого.