Как поставить апостиль на свидетельство о рождении, если живу за границей?

Здравствуйте. Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о раждений, но оно образца СССР грузий а гражданство у меня российское. Как мне быть ? Проживаю заграницей. С уважением Ираклий.

, Ираклий, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ираклий!

Список государств и стран для которых не нужно ставить апостиль:

большинство государств СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)
Албания
Алжир
Болгария
Босния и Герцеговина
Венгрия
Вьетнам
Греция
Грузия
Испания (в отношении документов ЗАГС)
Китайская Народная Республика (за исключением Гонконга и Макао)
КНДР
Куба
Латвия
Литва
Македония
Монголия
Панама
Польша
Румыния
Словакия
Словения
Тунис
Хорватия
Чехия
Эстония
Бывшая Югославия (Сербия и Черногория)[17]
Уругвай
Украина

http://apastil.pro/spisok-stra...

Апостиль проставляется органом, который выдал, в данном случае ЗАГС относится к Минюсту, туда и необходимо обращаться. То есть документ придется отправить в Россию. В России его надо заверить у нотариуса и в этом же регионе обратится в Минюст для проставления апостиля.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 21 января 2015 г. N 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ

17. В случае представления заявителем копии документа о регистрации акта гражданского состояния, выданного на территории республик бывшего СССР, верность которой засвидетельствована нотариусом Российской Федерации или лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, апостиль на такой копии может быть проставлен в порядке, предусмотренном Административным регламентом, при условии, что документ о регистрации акта гражданского состояния выдан до 01.01.1992.

НО, если есть возможность, проконсультироваться, спросить, показать это свидетельство о рождении стороне, которой вы будете предоставлять данный документ.

Возможно, что вам придется получать дубликат свидетельства о рождении в Грузии и там же его апостилировать. Так как Грузия на документы выданные в СССР апостиль не ставит.

  Хорошего дня!