Имею ли я право на какую-либо долю в наследстве после смерти брата?

Добрый день!у меня умер брат. Есть наследник первой очереди-моя мама. Но я являюсь пенсионеров и брат содержал меня последнее время-помогал материально. Я жила отдельно - в сьемном жилье. Имею ли я право на как-либо долю в наследстве?

, Ольга, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Вы относитесь к наследникам по закону второй очереди, исходя из положений ст.1143 ГК РФ.

Поскольку

Но я являюсь пенсионеров и брат содержал меня последнее время-помогал материально.

то вы можете унаследовать имущество брата наравне с мамой на основании ст.1148 ГК РФ при условии  признания Вас иждивенцем наследодателя, и при этом иждивение должно осуществляться не менее года. А иждивенцем Вы можете быть признаны, если указанная Вами помощь брата была систематической и которая имела характер  постоянного иосновного источника средств к существованию в соотношении с пенсией и иными доходами. Факт отдельного проживания при этом значения иметь не будет.

Все указанные обстоятельства должны быть установлены судом.

И второй вариант -Ваша мама может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу в соответствии со ст.1158 ГК РФ путем оформления соответствующего заявления у нотариуса.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат (на платной основе)

С уважением