Какие должны быть сделаны шаги, чтобы нотариус не отказал в сделке?

Добрый вечер! Я как собственник, хочу подарить дочери земельный участок и дом. Натариусс требует предоставить свидетельство на право собственности, но при регистрации в кадастровой палате/после смерти мужа/ они из'яли документы об' яснив, что выписки достаточно как документа. Какие должны быть сделаны шаги, чтобы натариусс не отказал в сделке

, маракулина Ирина Николаевна, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Федеральный закон №360 ввел новый правоподтверждающий документ — Выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). ЕГРП и государственный кадастр недвижимости (ГКН) были объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) (218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Получить Выписку из ЕГРН можно двумя способами: в письменном и в электронном виде. Обратиться можно в Росреестр, Кадастровую палату и в Многофункциональные центры. Через портал Госуслуги или