Здравствуйте, Владимир.
Плохое качество аудиозаписи само по себе не является безусловным основанием для отмены судебного решения, если в деле имеется письменный протокол судебного заседания (если он правильно оформлен).
Если же письменный протокол не составлялся, а аудиозапись «не читаема», то это может являться основанием для отмены судебного решения. Заявить о нарушении будет не лишним в любом случае.
Вы вправе:
1) ознакомиться с аудиозаписью, получить ее копию, подать замечания на протокол на основании и в порядке ст. 230, ст. 231 ГПК РФ;
2) уточнить требования своей апелляционной жалобы. Лучше письменно.
Ваша ситуация не подпадает под «вновь открывшиеся обстоятельства». Эти слова в вашем судебном процессе лучше не употреблять. Это отдельная процедура.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)
Статья 230. Составление протокола
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио- и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.
5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;