Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка ребенка без согласия собственника

Здравствуйте уважаемый Юрист!Скажите если я пропишу в своей квартире по договору безвозмездного пользования с указанным в нём срокам один год женщину- мать сможет ли она прописать в квартиру своих детей без моего согласия?

13 Октября 2013, 13:09, вопрос №256486 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр. Прописка в квартиру, принадлежащей на праве долевой собственности двум и более граждан, возможна только с согласия всех собственников. С уважением!

    13 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете регистрацию по месту пребывания сроком на один год на основании договора найма жилого помещения и заявления собственника, предоставляющего жилое помещение. В этом случае без согласия собственника  женщина зарегистрировать не сможет. 

    Если Вы о регистрации по месту жительства, то она оформляется на неопределенный срок и не может ограничиваться договором найма жилого помещения. В этом случае женщина сможет зарегистрировать несовершеннолетних членов семьи без согласия собственника.

    13 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею в виду постоянную регистрацию с занисением штампа в паспорт!По договору безвозмездного пользования! ?

    13 Октября 2013, 13:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!
    В силу ст.30 ЖК РФ

    Собственник
    жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование
    принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на
    основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на
    ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора
    аренды или на ином законном основании с учетом требований,
    установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    В силу ст.65 СК РФ дети должны проживать с одним из родителей и если так получиться что у отца не будет регистрации, то они могут быть без Вашего согласия зарегистрированы в Вашей квартире на срок регистрации мамы.

    13 Октября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по окончанию срока я смогу выписать маму и детей соответственно если вдруг она сама того не пожелает?Ведь детей не выпишешь в некуда наверное?

    13 Октября 2013, 13:31
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Есть понятие договор найма жилого помещения. Если Вы заключаете договор с физическим лицом, то необходимо заключать договор найма жилого помещения. Если же с юридическим, то можете заключить договор безвозмездного пользования.

    Суть в том, что как я уже пояснил выше есть две формы регистрации.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    По месту пребывания

    Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

    Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

    Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок до 5-ти лет.

    Регистрация по месту жительства на неопределенный. 

    Последствия регистрации по месту пребывания: регистрация заканчивается по окончании срока.

    Последствия регистрации по месту жительства: лицо зарегистрированное в жилом помещении снимается с регистрационного учета самостоятельно. В случае, если оно не желает сниматься с регистрационного учета, снять его можно только в судебном порядке. В этом случае лицо имеет право регистрировать по месту жительства членов своей семьи и действуют правила Жилищного кодекса РФ.

    13 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А по окончанию срока я смогу выписать маму и детей соответственно если
    вдруг она сама того не пожелает? Ведь детей не выпишешь в некуда
    наверное?

    В данной ситуации выписывать никуда не надо будет, они выпишутся автоматически. Если будут временные жильцы возмущаться то никакой суд им не даст пользоваться квартирой, так что смело выгоняйте.

    13 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Регистрация по месту жительства — бессрочна, временный характер носит регистрация по месту пребывания! Оформляя постоянную регистрацию Вы не можете обезопасить себя от регистрации детей без Вашего согласия.

    13 Октября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Основанием для регистрации является наличие оснований для вселения. 

          Если сами не снимутся с регистрационного учета, то придется обращаться в суд. Основанием для снятия с рег. учета является решение суда о признании утратившим право пользования или о выселении, помимо иных предусмотренных законом оснований. Если между вами заключен бессрочный договор безвозмездного пользования, то он может быть расторгнут собственником с предварительным уведомлением по моему за месяц.

    13 Октября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А по окончанию срока я смогу выписать маму и детей соответственно если вдруг она сама того не пожелает? Ведь детей не выпишешь в некуда наверное?»

    Да, сможете в судебном порядке. Подается иск о снятии с регистрационного учета. Основанием снятия будет являться окончание срока договора найма жилого помещения. Дети снимаются с регистрационного учета вместе с матерью.

    13 Октября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Ведь детей не выпишешь в некуда наверное?»»

    Это уже не Ваши проблемы. Суд только выносит решение о снятии с регистрационного учета. Куда они в дальнейшем зарегистрируются проблемы матери детей. Решение суда о снятии с регистрационного учета подлежит исполнению органами ФМС и все.

    13 Октября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Тут все проще. 

    В соответствии с п. 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
    (ред. от 15.07.2013)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. То есть прописать на основании Вашего договора женщина своего ребенка может.

    Однако временное проживание заканчивается с истечением срока договора, в соответствии с которым Вы предоставили жилье матери и ее ребенку. Поэтому снять с регистрации можно без суда, представив в ФМС один лишь договор.

    13 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Однако временное проживание заканчивается с истечением срока договора, в соответствии с которым Вы предоставили жилье матери и ее ребенку. Поэтому снять с регистрации можно без суда, представив в ФМС один лишь договор.

    А какие основания для такого снятия?

    13 Октября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ребенок должен жить с родителем — п. 2 ст. 20 ГК РФ. Его права производны от прав родителя. Как только родитель подлежит снятию с временной регистрации — ребенок с ним. С какого перепугу ребенок останется зарегистрированным на площади, где родители не живут и не имеют прав на жилплощадь. Это Вы приведите основания.

    13 Октября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats