Последствия использования визы при наличии двойного гражданства

Здравствуйте!

Имея Русское и Шведское гражданство, я не могу оформить временный ввоз своего транспортного средства в Россию, имея прописку в России. (дурацкие правила по моему мнению)

Я получил онлайн-визу в Шведском пасспорте и хочу приехать на неделю на своей машине в Калининград, оформляя машину на мой шведский пасспорт.

Какие могут быть последствия? Хочу сделать как лучше.

С уважением Дмитрий.

, Dmitri, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

С точки зрения российского законодательства — Вы гражданин РФ, даже при наличии второго либо третьего гражданства.

Для лиц государств членов временный ввоз транспортных средств допустим только под обеспечение уплаты таможенных платежей.

Если говорить о возможных последствиях, то на мой взгляд может быть привлечение по части 1 статьи 16.19  КоАП РФ. "Несоблюдение таможенной процедуры"

 Заявление в декларации на товары недостоверных сведений о них либо представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для помещения товаров под таможенную процедуру, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение мер нетарифного регулирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.1, частями 2 и 3 статьи 16.2, статьей 16.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Удачи!

Dmitri
Клиент, г. Калининград

Спасибо, тогда не буду рисковать и поеду без машины;)