Как оформить передачу своей доли в ипотечной квартире?

С другом купили квартиру в ипотеку. Сейчас он хочет выкупить у меня мою часть из расчётов потраченных мною средств и стать единственным владельцем квартиры. Ипотеку платить до 2022 года. Как мне отказаться от своей доли без убытков для себя?

, Вера, г. Рязань

Здравствуйте

Отказаться от своей доли в квартире нельзя. Вы можете ее продать другому собственнику. Но раз квартира находится в залоге, то для такой сделки нужно получить разрешение банка

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

 Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.