Что может грозить за дачу ложных показаний несовершеннолетней девушке?

Подскажите пожалуйста. Что может быть за дачу ложных показаний несовершеннолетней девушке 15-ти лет?

, Александра Филатова, г. Мурманск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра. Абсолютно ничего не грозит пятнадцатилетней девушке, так как уголовная ответственность за дачу заведомо ложного показания наступает с шестнадцати лет.

См. ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если необходимы консультации по иным вопросам или составление документов, вы можете обратиться ко мне в чат.