Как родной сестре умершей можно ознакомиться с материалами дела о смерти?

Добрый день! В июле в своей квартире, в которой в это время находился её муж, умерла тётя (мамина сестра) Заключение с морга : перелом свода черепа, очаговая травма головного мозга, контакт с тупым предметом с неопределенными намерияниями... Мама, проживает в ХМАО хочет ознакомиться с делом, так как возник вопрос - почему муж тёти при таких травмах умершей на свободе? Муж тёти на контакт не идёт. Вопрос: как можно ознакомиться с делом, если проживаешь в другом регионе или это возможно только на месте, где умерла тётя(в нашем случае - это поездка с ХМАО в Башкирию) ? Маме, как родной сестре умершей, можно ознакомиться с делом, с его заключением?

Спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана! Если сообщите данные тети, то постараюсь Вам помочь. Мой однокурсник (ныне адвокат) — бывший заместитель прокурора Ханты-Мансийского автономного округа.