Регистрация ребенка, 11 лет, после развода

Ребенку 11 лет зарегистрирован в квартире отца который является собственником, после развода ребенок проживает с матерью по её месту регистрации. Может ли отец аннулировать регистрацию ребенка в его квартире?

, Serg Ssn, г. Орел
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту его жительства является изменение места его жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак  расторгнут и ребенок проживает с другим родителем — не собственником жилья.

С уважением, Степанов Алексей

Serg Ssn
Клиент, г. Орел

как он может пользоваться другим жилым помещением, если ему меньше 14 лет и он проживает с матерью в её квартире?

Прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем, поэтому право пользования сохраняется у ребенка.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Serg. В вашем случае, при отсутствии добровольного согласия матери ребенка прописать его по другому адресу, снять с регистрационного учета несовершеннолетнего не получиться.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Это значит, что ребенок имеет право до достижения совершеннолетия, быть зарегистрированным по указанному адресу.

Ознакомьтесь с решением суда по аналогичному делу: https://sudact.ru/regular/doc/8Z6Fg7YUhTox/

Выдержка из указанного решения:

Жданов Н.П. является несовершеннолетним ребенком, и в силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации его место жительства определяется местом жительства его родителей, в данном случае его отца, который является собственником жилого помещения, и соответственно ребенок имеет право пользования данным жилым помещением. Жданов Н.П. после прекращения брачных отношений между его родителями не перестал быть членом семьи Жданова П.А., его регистрация в квартире была обусловлена волей его родителей и то обстоятельство, что Жданова И.А. забрала с собой сына, выехав из квартиры на другое место жительства, не влечет признания Жданова Н.П. фактически утратившим право пользования принадлежащим его отцу жилым помещением.

В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.  Вы указали, что

после развода ребенок проживает с матерью по её месту регистрации.

в связи с тем, что это происходит по соглашению между вами и бывшей супругой, то таким образом, можно говорить о том, что ребенок фактически проживающий с матерью, в данном случае, должен быть зарегистрирован с ней. Если это происходит еще и в разных городах, к примеру. Обращение к врачу, посещение образовательных учреждений у ребенка происходит по месту жительства ребенка  или регистрации?

Может ли отец аннулировать регистрацию ребенка в его квартире?

вам нужно обратиться в паспортный стол по данному вопросу. Вероятно у вас могут попросить заявление и от матери о снятии ребенка с рег.учета, а могут и не попросить.  В случае получения отказа (практика неоднозначна), возможно (в случае необходимости) обратиться в суд, предоставив доказательства фактического проживания ребенка с матерью, наличием регистрации последней по месту жительства, что говорит о возможности матери зарегистрировать ребенка с собой. Вам могут понадобится свидетельские показания, подтверждающие, что ребенок, действительно, не появляется по месту регистрации.

Есть крайний вариант — отчуждение вами недвижимости — дарение или КП, тогда новый собственник через суд сможет снять ребенка с рег.учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства