Может ли банк после смерти мужа заставить продать дом с долей мужа за долг?

Здравствуйте скажите дом куплен под материнский капитал сделали долевые муж умер насели вступать в наслдствия у него оказался до брака долг перед банком банк может потребовать дом на продажу чтоб закрыть

, Яна, г. Омск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

кредитные долги переходят по наследству. Если наследников несколько, то сумма задолженности делится между ними в соответствии с долями в наследстве каждого из их. Но нужно помнить, что каждый из наследников может отказаться от права наследования. В редких случаях банк может потребовать выплачивать кредитный долг одного из наследников, но только если наследуемая им сумма превышает долг заемщика.

Если заемщик брал кредит под залог имущества, решить проблему с выплатами его долгов проще: необходимо продать имущество и расплатиться с банком.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дом заставить продать не могут, только долю мужа, при условии что вы ее оформили по наследству.