8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка?

Добрый день. Получаю алименты на ребенка от бывшего мужа 1/4 от ЗП. У него родился второй ребенок, он подал в суд на уменьшение размера алиментов 1/6 от ЗП. Есть ли возможность продолжать получать 1/4 от ЗП?, (моему второму ребенку 10 мес.)

, Ирина, г. Калининград
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает шанс снизить установленный размер выплат, но придется обращаться в суд. В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Грубо говоря, будет отказано в уменьшении, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам. Само по себе появление второго ребенка не является 100% основанием для уменьшения выплат. Ему придется доказать правомерные причины и факторы.

Основания уменьшить сумму алиментов:

1. Нетрудоспособность членов семьи плательщика. К примеру, у бывшего супруга на иждивении находятся родители, братья и сестры или «новая жена». 

2. Наступление инвалидности. Соответственно, человек теряет заработок, а затраты на уход увеличиваются. Родитель больше не в силах выплачивать те 10 000, 13 000, 15 000 или больше, которые отчислял ранее. 

3. Наличие заболевания, которое препятствует осуществлению трудовой деятельности. Соответственно, теряется заработок, а человек не может больше выплачивать алименты в прежнем объеме. 

4. Поступление ребенка на работу. К примеру, гражданин Юзаев выплачивал 10 000 рублей на 16-летнего сына Алексея. Летом 2019 Алексей официально устроился на дворником. Юзаев может требовать изменения размера алиментов. Правда, суды становятся на сторону подростков и считают, что дети идут на работу из-за того, что родители содержат их ненадлежащим образом. 

5. Начало предпринимательской деятельности. Если ребенок зарегистрировался как ИП, можно просить об уменьшении алиментных выплат. Но нужно доказать, что доходов достаточно для нормальной жизни. 

6. Ребенок получил имущество, приносящее доход. К примеру, в наследство досталась квартира, аренда которой обеспечивает 40 000 рублей в месяц. Или на получателя открыли счет, который приносит по 14 000 руб. в месяц. Правда, основание не является самостоятельным. В исковом заявлении нужно указать, что плательщик больше не может выполнять обязанности в прежнем объеме (+ указать причины и привести доказательства).

7. Плательщик выплачивает по 25% на детей от разных браков. Выше мы приводили пример с Ивановым, который должен отдавать 75% от з/п (поэтому он вправе требовать соразмерного уменьшения). 

8. Плательщик алиментов получает слишком большой доход, поэтому выплаты «с головой» перекрывают потребности ребенка. Такая ситуация может быть с индивидуальными предпринимателями, банкирами или серьезными инвесторами. К примеру, чистый доход Котова в месяц составляет 2 000 000 рублей, с который гражданин отдать 25% на содержание ребенка. В результате сумма равна 2 000 000 * 25% = 500 000 рублей. Для удовлетворения потребностей сына или дочери слишком большая сумма, правда? Поэтому Котов может обратиться с иском в суд, чтобы уменьшить % (или установить фиксированную сумму). 

9. Ребенок находится в интернате или на частичном «гособеспечении». В таком случае родитель может требовать снижения размера выплат, потому что дети находятся на в семье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если бывший муж по контракту на сво, а алименты судья назначила 1/6 на каждого ребёнка, то с оклада(46.500р) будут снимать приставы или со всей зарплаты с боевыми доплатами(240.000р)?
Здравствуйте, если бывший муж по контракту на сво, а алименты судья назначила 1/6 на каждого ребёнка, то с оклада(46.500р) будут снимать приставы или со всей зарплаты с боевыми доплатами(240.000р) ?
, вопрос №4041100, Аля Еван, г. Москва
Все
Бывший муж официально трудоустроен но более 2-х мес отсутствует
Бывший муж официально трудоустроен, но более 2-х мес отсутствует на работе по невыясненным причинам. Соответственно алименты не платит и приставы не рассчитывают долг. Я могу подать на него в суд за неуплату алиментов? Он жив здоров, регулярно вижу его, но работодатель его уволить не может, пока он не появится на работе.
, вопрос №4038754, Светлана, г. Мурманск
Уголовное право
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать. Случилось потасовка и так получилось, что Максим порезал одного из друзей. Максим зарержен и сидит в СИЗО до суда. Дело находиться в следственном комитете. Несколько раз ездили на допрос и по всем нашим показаниям у Александра приехало 2 друзей, но вчера выяснилось, что был еще один человек. Следователь который ведет дело вызвал к себе Александра и отобрал у него сотовый телефон без всяких документов до суда. Сказав если не найдет еще одного парня который приехал с его друзьями то посадит на 2 года за ложные показания в деле ( у Александра у так есть условный срок)
, вопрос №4038132, Наталья, г. Нижний Новгород
Алименты
Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
У моего мужа ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%, когда у нас родился первый ребенок, я подала на алименты и мне также присудили 25%. В прошлом году у нас родился второй ребенок, могу ли я подать на алименты на второго ребенка? Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
, вопрос №4037701, Анна Третьякова, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня меня бывший муж погиб на сво, у нас 4 детей, но у него есть нынешняя супруга, могу ли я получить какие то выплаты?
Здравствуйте, у меня меня бывший муж погиб на сво , у нас 4 детей, но у него есть нынешняя супруга , могу ли я получить какие то выплаты ?
, вопрос №4037459, Алена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.12.2019