Как быть, если бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка?

Добрый день. Получаю алименты на ребенка от бывшего мужа 1/4 от ЗП. У него родился второй ребенок, он подал в суд на уменьшение размера алиментов 1/6 от ЗП. Есть ли возможность продолжать получать 1/4 от ЗП?, (моему второму ребенку 10 мес.)

, Ирина, г. Калининград
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает шанс снизить установленный размер выплат, но придется обращаться в суд. В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Грубо говоря, будет отказано в уменьшении, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам. Само по себе появление второго ребенка не является 100% основанием для уменьшения выплат. Ему придется доказать правомерные причины и факторы.

Основания уменьшить сумму алиментов:

1. Нетрудоспособность членов семьи плательщика. К примеру, у бывшего супруга на иждивении находятся родители, братья и сестры или «новая жена».

2. Наступление инвалидности. Соответственно, человек теряет заработок, а затраты на уход увеличиваются. Родитель больше не в силах выплачивать те 10 000, 13 000, 15 000 или больше, которые отчислял ранее.

3. Наличие заболевания, которое препятствует осуществлению трудовой деятельности. Соответственно, теряется заработок, а человек не может больше выплачивать алименты в прежнем объеме.

4. Поступление ребенка на работу. К примеру, гражданин Юзаев выплачивал 10 000 рублей на 16-летнего сына Алексея. Летом 2019 Алексей официально устроился на дворником. Юзаев может требовать изменения размера алиментов. Правда, суды становятся на сторону подростков и считают, что дети идут на работу из-за того, что родители содержат их ненадлежащим образом.

5. Начало предпринимательской деятельности. Если ребенок зарегистрировался как ИП, можно просить об уменьшении алиментных выплат. Но нужно доказать, что доходов достаточно для нормальной жизни.

6. Ребенок получил имущество, приносящее доход. К примеру, в наследство досталась квартира, аренда которой обеспечивает 40 000 рублей в месяц. Или на получателя открыли счет, который приносит по 14 000 руб. в месяц. Правда, основание не является самостоятельным. В исковом заявлении нужно указать, что плательщик больше не может выполнять обязанности в прежнем объеме (+ указать причины и привести доказательства).

7. Плательщик выплачивает по 25% на детей от разных браков. Выше мы приводили пример с Ивановым, который должен отдавать 75% от з/п (поэтому он вправе требовать соразмерного уменьшения).

8. Плательщик алиментов получает слишком большой доход, поэтому выплаты «с головой» перекрывают потребности ребенка. Такая ситуация может быть с индивидуальными предпринимателями, банкирами или серьезными инвесторами. К примеру, чистый доход Котова в месяц составляет 2 000 000 рублей, с который гражданин отдать 25% на содержание ребенка. В результате сумма равна 2 000 000 * 25% = 500 000 рублей. Для удовлетворения потребностей сына или дочери слишком большая сумма, правда? Поэтому Котов может обратиться с иском в суд, чтобы уменьшить % (или установить фиксированную сумму).

9. Ребенок находится в интернате или на частичном «гособеспечении». В таком случае родитель может требовать снижения размера выплат, потому что дети находятся на в семье.