Можно ли вернуть задаток в таком случае?

В Соглашении о задатке, подписанное сторонами Продавец и Покупатель, одним из пунктов Соглашения является расторжение Соглашения и возврат задатка Покупателю в случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения недвижимости продавца. До истечения срока Соглашения истек срок одобренной ипотеки. Покупатель хочет отказаться от сделки по покупке, так как требуется повторное рассмотрение и одобрение ипотеки банком. Может ли Покупатель забрать задаток?

, Сергей Янчук, г. Братск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если договором предусмотрена возможность расторжения при получении отказа банком, то истечение срока не следует расценивать как отказ и по этой причине нельзя расторгать договор.

С уважением, Степанов Алексей